16.01.2012

Убийца девочки предстал перед судом

В Шымкенте начался судебный процесс над полицейским, виновным в гибели 16-летней школьницы Динары Атаджановой. По данным следствия, 21 ноября прошлого года майор полиции Аскар Кульбаев, находясь за рулем «ауди», совершил наезд на девочку. В момент трагедии Динара вместе с приятельницей переходила по «зебре» одну из самых напряженных трасс Шымкента – проспект Кунаева, именуемый в народе «трассой смерти».

Как карагандинцы себя потеряли

Выборы-2012 прошли в Караганде практически как в кино – «без шуму и пыли». Главной претензией к избиркомам было отсутствие граждан в списках избирателей. Многим пришлось возвращаться домой за книгой регистрации. Понятное дело, что впоследствии не все они вернулись на свои избирательные участки.

ОБСЕ не признали выборы в Казахстане

На этот раз официальной Астане вряд ли удастся «выкрутиться» из очень щекотливого положения. Главная международная миссия по наблюдению за выборами – миссия ОБСЕ – прямо заявила: выборы не соответствуют международным стандартам.

День «икс» уже не за горами

После кровавых событий в Жанаозене не только общество, но и хозяева Акорды не могут прийти в себя. Теперь поведение властей в преддверии выборов все больше напоминает человека, который наступает на раскиданные им же грабли. В результате в Астане начали допускать одну ошибку за другой. И теперь уже неважно, какими будут итоги предстоящих выборов.

Назовите имена - и вас отпустят!

В Жанаозене арестованы еще трое нефтяников из числа бастующих, сообщил редакции активист коалиции "Халык Майданы", режиссер Болат Атабаев. По его словам, на людей оказывают давление правоохранительные органы, требуя назвать имена организаторов беспорядков, хотя люди их просто не знают.

Зачем кабмину керосин из госрезерва?

Правительство дало добро на «разбронирование» госматрезерва – особого запаса, используемого только в крайних случаях. На фоне бодрых докладов о том, что в Жанаозене все хорошо, это вроде бы незаметное событие заставляет задуматься. В последний раз кабмин «вскрывал» государственный материальный резерв, ликвидируя последствия наводнения в Кызылагаше, а затем и в Уральске. Теперь, похоже, чиновники вновь готовятся к чему-то серьезному уже в Мангистау.

Мухтар Аблязов: Нельзя позволить им убивать!

Заморозить личные банковские счета и имущество лиц, виновных в расстреле в Жанаозене и запретить им въезд в ЕС просит казахстанский политик Мухтар Аблязов депутатов Европейского парламента. В списке сам Нурсултан Назарбаев и его родственники, а также министр МВД Касымов, премьер-министр Масимов, глава администрации президента Мусин и бывший глава госфонда «Самрук-Казына» Кулибаев.

ЦИК подтвердил: будет «танец втроем»

Глава Центризбиркома Куандык Турганкулов в понедельник на брифинге подтвердил данные озвученных ночью результатов exit poll (опросов избирателей на выходе с избирательных участков) – нынешний парламент, согласно им, будет трехпартийный. В нижнюю палату, по предварительным данным, вошли «Нур Отан», а также преодолевшие барьер «Ак жол» и КНПК.

Как прошли парламентские выборы в Казахстане

Сегодня в 7 часов утра в Казахстане открылись избирательные участки. Наши журналисты отслеживают ход выборов по всей стране. В этом материале мы будем публиковать информацию о зафиксированных нарушениях в режиме онлайн.

Пусть будет, как будет – ведь как-нибудь да будет

В суете городов и в потоке машин, и в послевыборных отходняках не забыть бы, что сегодня, 16 января, исполняется ровно месяц со дня кровопролития в Жанаозене. Всего месяц - а кажется, будто прошел даже не год, а целая жизнь: столько всего вместилось в этот короткий отрезок времени.

Неделя спектаклей

Президент сыграл главную роль в постановке «Злой, плохой, ХОРОШИЙ», а его старшая дочь – в спектакле на тему «Богатые и знаменитые». Все прочие, вторя Станиславскому: «Не верю!!!», в театральных розыгрышах участия не принимали.

В Мажилис, похоже, пойдут «все свои»

По результатам exit pool в Мажилис проходят три партии. В 00.01 16 января в Астане сразу три организации, проводившие exit poоl на выборах, озвучили свои результаты. Организации разные, а результаты оказались практически идентичны.

В тараканьих бегах не хочу участвовать!..

Комментарии к выборному процессу давали вчера журналистам и политики, и политологи. Кто-то из них пошел голосовать сегодня на избирательный участок, а кто-то от выборов отказался вообще и даже уехал из страны.

"Нур Отан" автобус для карусели не нанимал

Факты нарушений, заявленные ОСДП, генеральная прокуратура не подтвердила. Причастность партии «Нур Отана» к автобусу установить не удалось, да и в самом автобусе люди в 7 утра ехали отнюдь не на избирательные участки. Впрочем, это решение еще не окончательное – проверка продолжается.