14.11.2011

Мусин «сломал» Назарбаева?

Этот материал пришел на ящик редакции от неизвестного нам автора. Проверка информации по нашим источникам показала, что тусовка в честь дня рождения действительно была и осанну Аслану Мусину на ней действительно пели. Но коли так, то возможно и все остальное правда? Предлагаем сделать выводы насчет этого самим читателям. 

Таразский убийца был одиночкой?

Сегодня в Таразе прошли похороны погибших от рук террориста сотрудников правоохранительных органов. Их похоронили со всеми воинскими почестями. Проводить в последний путь тех, кто погиб во время исполнения служебного долга, пришли сотни таразцев. Многие не могли сдержать слез.

О бестолковости времен

Ох и неделька выдалась! Думал было рассказать об открытии нового памятника елбасы, на сей раз в Алматы, но потом понял, что это будет неполиткорректно. Ибо в тот же день в том же городе открылся памятник граненому стакану. Уж не тонкая ли здесь политическая интрига, задуманная противниками президента?

Почему молчит власть?

То, что произошло в Таразе, не поддается объяснению. Вернее, возникает один простой вопрос: где руководители Казахстана? Как так получается, что вся страна гудит и обсуждает, как один террорист убил семь человек, устроил вакханалию и панику в городе, а со стороны правительства выступил только министр информации и связи РК Аскар Жумагалиев?!

Граненому стакану быть с народом!

Первый в мире памятник граненому стакану открыли в Алматы. Граненый стакан – символ ушедшей эпохи. Но и в наши дни он по-прежнему популярен. Интересно, что чудо дизайнерской мысли не имеет официального автора.

Лед вот-вот тронется

Политика кнута без пряника, на которую до сих пор делала ставку администрация Нурсултана Назарбаева, не оправдала себя. К двадцатилетию независимости Казахстан подходит со все более активизирующимся гражданским обществом. Осознавая это, власть пытается нагнать на народ страху, считает известный режиссер, представитель «Народного фронта Казахстана» Болат Атабаев. 

Как кредитным «ласточкам» подрезали крылья – 10

Как сообщили наши источники в Астане, центр противостояния по вопросу о дальнейшей судьбе рынка кредитных бюро переместился в Сенат, где в канун выхода предыдущего номера газеты должны были рассматриваться поправки в закон «О кредитных бюро».

Мухтар Аблязов: "Назарбаев, кет!"

"Нет смысла менять парламент - нужно менять президента". Это главный месседж видеообращения Мухтара Аблязова к гражданам Казахстана, сделанного им в субботу, сразу после того, как стало известно о гибели людей в Таразе. Обращение было показано на телеканале «К-плюс».

Мороз и солнце в день выборов? Чудесно!

Информация о готовности депутатов к самороспуску не вызвала большого удивления ни у политологов, ни у политиков. Цель досрочных выборов, по общему мнению, – исключить попадание в парламент «инородных тел». А дату – январь – они объясняют надеждами власти на зимние морозы.

Автор: Шарипа ИСКАКОВА, Ксения БОНДАЛ, Арман ДЖАКУБ

Сопредседатель ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай в очередных досрочных выборах увидел страх власти перед ухудшением социально-политической обстановки в стране.



- Думаю, власть прогнозирует усугубление экономического кризиса в стране, в связи с этим будет ухудшаться состояние народа и, естественно, будет расти недовольство. Поэтому власть торопится быстрее провести эти выборы. Это во-первых, — объяснил он. — Во-вторых, проведение выборов в ближайшее холодное зимнее время удобно для власти тем, что ее оппоненты не готовы: я думаю, возникнут сложности с предвыборными кампаниями и низкой электоральной активностью граждан.



Но от имени ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай заявил, что его партия готова к выборам. Если на прошлых парламентских выборах они выдвинули 100 человек, то в этот раз участники и окончательное решение об участии будут известны после партийного собрания.



Директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев видит в проведении досрочных выборов обеспечение максимально управляемых избирательных кампаний с применением нужных технологий, что на практике дает воплощение нужных сценариев.



- Кроме того, власть, видимо, работает на опережение для того, чтобы не попасть под волну вероятного кризиса, о котором премьер-министр уже неоднократно заявлял, — продолжил эксперт. — Но если даже предположить, что кризиса не будет, политическая напряженность на уровне отдельных регионов в виде забастовок в Мангистауской области, теперь уже актов терроризма и религиозного экстремизма в Актюбинской и Атырауской областях существует.



Во избежание возможных эксцессов на плановых выборах необходимо досрочное переформатирование парламента, отметил г-н Чеботарев.



Политолог Института политических решений Максим Казначеев назвал аргументы депутатов в пользу досрочных выборов «не выдерживающими никакой критики».



- Самое главное, проведение досрочных парламентских выборов ставит под угрозу вообще восприятие парламента как легитимной ветви власти, — считает он. — Первое, что бросается в глаза, это попытка отдельных элитных групп выйти в пространство публичной политики и застолбить за собой сегмент путем участия аффилированных партий в данной парламентской кампании.



Президент фонда имени Болатхана Тайжана Мухтар Тайжан назвал спешку с выборами желанием нынешнего руководства страны «укрепить свою власть».



- Почему в январе? Потому что будет холод, морозно. На участок придут те, кто вынужден прийти голосовать. Более протестное население не пойдет голосовать, — объяснил он.



По мнению г-на Тайжана, для этого уже подготовлены политические партии.



- Я думаю, что «Ак жол» будет, если третья — то партия Мэлса Елеусизова, которая недавно объявила о регистрации. Парламент будет полностью, стопроцентно лояльным. Никто, даже полулояльные туда не пройдут. Так что от перемены мест слагаемых сумма не поменяется. Если у нас был парламент из одной партии, то теперь разбавят, допустят еще пару, — привел он наиболее вероятный расклад предстоящих выборов.



Несколько иного мнения о «погоде» в день выборов политолог, модератор общественно-политического клуба «АйтPARK» Нурлан Еримбетов.



- Я считаю, что это не принципиально, в какое время года проводить выборы. Со своей стороны я поддерживаю эту инициативу, потому что парламент уже давно должен быть хотя бы двухпартийным, а в идеале — лучше был бы многопартийным — это шум, гам, ругань, отстаивание разных мнений.



Однако эти выборы г-н Еримбетов считает «номинальными»: их проводят для того, чтобы внедрить в жизнь новый закон, по которому парламент должен быть двухпартийным.



- Однопартийность парламента уже выглядит слишком одиозной на международной арене, — констатировал он. — И еще статичность депутатов. В идеале депутатов 103—104, а в лицо я лично знаю только человек 10—15, остальные абсолютно неизвестны. Так что эти люди пришли из ниоткуда и уйдут в никуда, и лично я не считаю это большим событием.



На вопрос, какая из партий наиболее вероятный номинант на место в парламенте, Нурлан Еримбетов ответить затруднился, но добавил:



- Давайте к этому вопросу мы вернемся через десять дней. Мы с завтрашнего дня начинаем исследования по поводу электорального предпочтения, и примерно через десять дней будут готовы первые результаты.

Прокуроры схватили Арвинда Тику за руку?

Уголовное дело, возбужденное против Тимура Кулибаева, Арвинда Тику и прочих «тимуровцев» в Швейцарии, не только не «умерло», но имеет все шансы завершиться обвинительным приговором. Как нам стало известно от источника на Западе, доверенному лицу Кулибаева Арвинду Тику швейцарской прокуратурой предъявлено обвинение в отмывании денежных средств.

Москва и Пекин не сдадут Астану без боя

Избранный Нурсултаном Назарбаевым курс на многовекторную внешнюю политику, который больше похож на попытку усидеть на трех стульях, приносит свои плоды. Продолжая настаивать на «стабильности с одним лидером», Казахстан вполне может стать местом боевых действий трех крупнейших мировых держав.

Цианиды "Казцинка" – не радиация?

В Восточном Казахстане продолжают устранять последствия техногенной аварии, о которой мы писали в прошлом номере газеты. Полностью прекратить сброс воды, загрязненной смертельно опасными ядами – цианидами, удалось только 4 ноября – спустя шесть дней после утечки из хвостохранилища золотодобывающего предприятия ГРП «Секисовское». Но у жителей региона остается стойкое ощущение, что они вряд ли узнают о реальных масштабах этой чрезвычайной ситуации.