29.04.2011

На свидетелей в «деле БТА» давят

На свидетелей в «деле БТА» оказывается давление, пишут в редакцию родственники и близкие подсудимых. Плюс после 1 мая, по их информации, начнется гонка - заседания суда будут проходить три раза в неделю, и защитники не будут успевать к ним готовиться. 
 

Коммунальщики, военкомат и акимат

Соратники общественного деятеля Есенбека Уктешбаева обратились с заявлением в ДВД Алматы с требованием привлечь к ответственности правонарушителей, пикетировавших дом лидера ОНЖ. 
 

Дайджест прессы за 29 апреля 2011 года

Казахстанские СМИ подвели итоги событиям минувшей недели. Анализируя ситуацию в Хромтау, журналисты пришли к выводу, что протестующие рабочие могут стать серьезной политической силой, возможно поэтому к ним обратился Олжас Сулейменов, который попытался объяснить, что он имел в виду, говоря о высокой заработной плате горняков. 
 

Политический тупик

Политический тупик, в котором благодаря своему «лидеру нации» оказался Казахстан, все ощутимее дополняется тупиком экономическим. 
 

К паводкам надо готовиться югу

«Казгидромет» предупреждает: после наводнений на западе большая вода придет на юг республики. 
 

Г-н Рогов боится «Республику»?

Казахстанская криминологическая ассоциация оказалась не готовой к общению с прессой и к критическим материалам в СМИ. 
 

Кто в лес, кто по дрова

Очередную оплошность допустил глава государства в своей воскресной речи 17 апреля на совещании с членами правительства, акимами, руководством центральных госорганов, партии «Нур Отан» и ФНБ «Самрук-Казына», когда заявил, что «все приобретенные банковские активы следует передать Национальному банку». 
 

Карбузова «кончают» руками Кожамжарова

«Южанина» Карбузова «кончают» руками другого «южанина» Кожамжарова, сообщил в письме в редакцию наш постоянный автор, знакомый нашим читателям как Аман Шабдарбаев. 
 

Фадеев с министром Божко не согласен

Фадеева чиновники обличают в неграмотности, а журналиста, готовившего интервью с механиком, – в создании нездорового ажиотажа во время чрезвычайной ситуации в области. 
 

Тандем пойдет на выборы тандемом?

Российский премьер Владимир Путин, отвечая в Стокгольме на вопрос о президентских выборах 2012 года, внес очередную интригу. 
 

Масимову внушают оптимизм

Очередное заседание правительства, где озвучивались итоги социально-экономического развития Казахстана в первом квартале, премьер-министр Карим Масимов подытожил традиционной записью на своей страничке в Twitter: «Итоги внушают оптимизм». 
 

Лечиться и учиться по-новому

Несмотря на некоторое снижение показателей материнской, младенческой и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, Казахстану по этим параметрам по-прежнему все еще далеко до уровня развитых стран. 
 

Иностранному ТВ объявлен бой

Отложить принятие законопроекта о телерадиовещании, поскольку он ущемляет права граждан, посоветовали в открытом письме министру связи и информации Казахстана Аскару Жумагалиеву. 
 

«Нелюди» высшего заведения

Абсолютная дискриминация сотрудников царит в Казахском Аграрном Университете им. Сейфулина, утверждает работница этого астанинского вуза Раушан Нуркенова.