14.04.2011

Верховный суд понес ощутимые потери

Поистине сенсацию преподнес сегодня сенат. Вместо ожидаемой замены спикера палаты на экстренном пленарном заседании были сняты со своих должностей шесть судей Верховного суда Казахстана. За уголовное дело! 
 

«Дело БТА»: вторая серия, сценарий тот же. Часть II

В Медеуском райсуде Алматы продолжаются слушания по так называемому «Делу БТА». Весь вторник, 12 апреля, ушел у суда на чтение обвинительного приговора. 
 

И вновь заявитель идет в подсудимые

В Павлодаре завершено уголовное расследование хищения бюджетных средств: за 10 лет путем махинаций из департамента казначейства финансовой полиции было выведено 300 миллионов тенге. 
 

Кулибаеву открыта дорога в президенты

Тот факт, что Тимур Кулибаев подозревается в Швейцарии в отмывании средств, не помешал Назарбаеву сделать своего зятя главой самого крупного фонда в Казахстане – ФНБ «Самрук-Казына». 
 

Жаль, что возле школы водки не найти

Мажилисмен Серик Оспанов в своем депутатском запросе фактически предложил Кариму Масимову максимально приблизить друг к другу детей и… алкогольные напитки. 
 

Дайджест прессы за 14 апреля 2011 года

Почему президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оставил кресло премьера за Каримом Масимовым? 
 

Зарубежные ГОНГО хлопают в ладоши

Некая Миссия международных наблюдателей высоко оценила прошедшие в Казахстане выборы, отметив, что 90-процентная явка продиктована исключительно «чувством гражданского долга». 
 

Такого «волеизъявления» еще не было!

Досрочные президентские выборы в Казахстане считают безальтернативными - в том смысле, что 3 апреля 2011 года действующему президенту Нурсултану Назарбаеву противостояли не пользующиеся поддержкой масс кандидаты. 
 

Депутат напомнил о стражах порядка

Мажилисмен Нурдаулет Сарсенов, который крайне редко выступает с парламентской трибуны, вдруг ни с того ни с сего слил солидную партию компромата на департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области. 
 

Как Михаэль Лаубш выборы похвалил

В Вене 12 апреля состоялся брифинг по итогам прошедших 3 апреля в Казахстане досрочных президентских выборов. 
 

Китайская тема – как затертая монета

О политике можно говорить, избегая острых углов, и относиться ко всему происходящему философски. 
 

В кулуарах обсуждают кадровые решения

Вокруг последних кадровых решений Нурсултана Назарбаева в Астане волнуется море слухов. Народ пересказывает друг другу подробности представлений, а также выдвигает версии, почему одних обнесли должностями, а других наоборот неожиданно премировали.