05.04.2011

Выборы в Казахстане вызывают критику

Продемократические волнения могут сотрясать до самых основ соседние автократии на Ближнем Востоке, но казахстанского многолетнего лидера Нурсултана Назарабева это, похоже, не беспокоит. 
 

Два взгляда на выборы в Актобе

Наблюдатель наблюдателю рознь. Это стало абсолютно ясно на этих выборах. Россияне и граждане внутри страны увидели их совершенно по-разному. 
 

«Лихая тройка» глазами россиян

Казахстанские власти, готовящиеся к грядущим выборам и не сомневающиеся в их результатах, приняли неожиданное решение - за три недели до голосования организовать для московских журналистов поездку в Астану и Алматы. 
 

ЦИК объявил итоги, но дата коронации под вопросом

Сегодня, 5 апреля, Центральная избирательная комиссия подвела окончательные итоги выборов президента Казахстана. 
 

Дайджест прессы за 5 апреля 2011 года

Сегодня в центре внимания СМИ Казахстана анализ итогов досрочных президентских выборов и прогнозы о том, как могут развиваться события в стране после них. 
 

Назарбаева подставили с выборами

В Казахстане могут окончательно победить силы, выступающие за консервацию политической системы, что, в свою очередь, может привести к гибели Казахстана как независимого и самодостаточного государства. 
 

Судья не пожалела даже президента!

Право же, если бы президент не затеял сокращение судейского корпуса, его следовало бы выдумать! Освобожденные от уз корпоративной солидарности, уволенные и оставшиеся служители Фемиды выявляют потрясающие факты. 
 

Студентов пустили по кругу

Урну просто-напросто снесли, а комиссия и полицейские вместе с сотрудниками прокуратуры разбежались кто куда. 
 

Миссия от СНГ в ЗКО нарушений не увидела

Проведение выборов в Западно-Казахстанской области миссия наблюдателей СНГ назвала… почти идеальными. 
 

В ОБСЕ заявляют, что им препятствовали

В ОБСЕ заявляют, что им чинили препятствия в участии при подсчете голосов на выборах. Данное заявление приводится в предварительном отчете международных наблюдателей от миссии ОБСЕ. 
 

Пиррова победа Назарбаева

Досрочные выборы 3 апреля 2011 года ушли в историю, в Казахстане, как и было запланировано ранее, начался грандиозный праздник в честь сокрушительной победы Нурсултана Назарбаева! Вопрос – над кем или над чем? 
 

Выборы – часть политического плана?

В понедельник иностранные наблюдатели дали свою оценку казахстанским выборам. В Астане прошел ряд брифингов по этому поводу. 
 

«Это однозначно фальсификация!»

Председатель РОО «Талмас» Айнур Курманов не верит предварительной информации ЦИК о высокой явке избирателей на внеочередных президентских выборах.