01.04.2011

Проверьте счета и активы Семьи!..

Не допустить массовых репрессий против представителей демократической общественности и гражданского общества Казахстана, выступивших против досрочных выборов президента 3 апреля, призвали глав государств ЕС и США активисты комитета «Защитим Конституцию». 
 

Зашел на участок – «зафиксируйся» для отчета

Мы уже писали о том, что в распоряжении редакции оказались копии двух писем, в которых четко прописан алгоритм, как обязаны голосовать работники бюджетных организаций. 
 

«К-плюс» вещает на новом спутнике

Независимый телеканал «К-плюс» начал вещание на новом спутнике NSS-6 95.0°E. Таким образом, его программы можно теперь смотреть с помощью трех спутников: NSS-6, HOT BIRD 6 и EUTELSAT W7. 
 

Переулок стал предметом политторга

В то время как блок «Народовластие» и другие оппозиционные силы страны проводят масштабные акции, призывая казахстанцев к бойкоту выборов, один из лидеров Карагандинского филиала ОСДП «Азат» Зарубай Абилов устроил торг. 
 

Выборы в обмен на местную звезду

Очевидно, власти настолько не уверены в том, что избиратели помчатся в воскресенье на голосование, что активно ищут методы заманивания электората на избирательные участки. 
 

Однозначно, бойкот, а может, еще и протест

Расколовшиеся некогда на четыре лагеря дольщики строительной компании «Казкоммерцинжиниринг» объединились в жилищно-строительный кооператив. 
 

Голосуй в обмен на чайник!

В Актобе особо ретивые граждане, душой болеющие за исход голосования, проведут на участках завлекательную программу с раздачей призов для избирателей по следующим номинациям: первый утренний посетитель, ровесник независимости и просто юбиляр. 
 

Все-таки премьером Мусин?

Только что на закрытом Политсовете «Нур Отана» рассматривались на роль премьер-министра Казахстана две основные кандидатуры - Аслана Мусина и Крымбека Кушербаева, сообщил в редакцию читатель «Республики». 
 

Козлову грозит уголовное дело

Алматинский городской суд отказал лидеру регистрируемой партии «Алга» Владимиру Козлову в удовлетворении его кассационной жалобы на постановление СМЭС Алматы и постановления апелляционной коллегии Алматинского городского суда. 
 

Дайджест прессы за 1 апреля 2011 года

О том, как пройдут предстоящие 3 апреля выборы президента Казахстана, журналисты уже не спорят – итог слишком очевиден. 
 

Преемника Назарбаеву выберем сами!

Провести выборы преемника действующего президента РК Нурсултана Назарбаева предложил глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков. 
 

«Тандау» - абсолютное ноу-хау Казахстана

На предстоящих послезавтра внеочередных выборах президента Казахстана будет впервые использована новинка, с которой давно уже знакомы избиратели европейских стран и США – система интернет-голосования. 
 

С первым апрельским компроматом!

Сегодня на дворе первый день самого веселого весеннего месяца, и по давно сложившейся традиции именно в этот день на территории постсоветских республик происходит выброс политического компромата и информации, которые специально к этому дню придерживались «под сукном». 
 

Инструкция для средних умов

Эти два письма из акиматов Западно-Казахстанской области и города Караганды – просто мечта наблюдателя за выборами. 
 

Время прозрения пришло!

Кандидат в президенты Нурсултан Назарбаев получил еще ряд неудобных вопросов, касающихся китайской темы. На этот раз в неудобное положение его поставила предпринимательница Канагат Такеева. 
 

Активный студент ректору не нужен

Контроль за студентами вузов перед выборами стал тотальным. Никаких встреч с молодежными организациями, никаких информационных материалов и объявлений, никаких посторонних людей в общежитиях, никаких подписей – «всем спать». 
 

Куда исчез Данияр Молдашев?

Эта неделя преподнесла нашей редакции неприятный сюрприз. В понедельник утром мы узнали о нападении на директора газеты «Голос республики» Данияра Молдашева, а вечером того же дня обнаружили его исчезновение. 
 

Бунты провоцирует сама власть

Хорошо, что в «Ак орде» есть такой человек, как Ермухамет Ертысбаев. Способный, что называется, на пустом месте доказывать невозможное. 
 

Что «выбор года» нам готовит?

Как бы ни пыталась официальная пропаганда внушить казахстанским избирателям, что в предстоящее воскресенье они сделают правильный выбор, отдав свои голоса за кандидата от партии власти, на самом деле электорат не ждет ничего хорошего для своего кармана от заранее известных итогов голосования. 
 

Токаев ушел, а Мусину отдуваться!..

После того как «Ак орда» всеми правдами и неправдами отсекла от выборного процесса неудобных кандидатов в президенты, внимание к досрочным выборам сошло на нет. 
 

Соловей показал лицо кабинетного ястреба

Новые разоблачения из серии WikiLeaks продолжают показывать изнанку политической жизни Казахстана. И позволяют убедиться, что эта самая «изнанка» представляет собой суть политической организации жизни в стране. 
 

Выборы на ножах: никакой политики?

Информагентство КазТАГ сообщило из Павлодара: там 29 марта административный суд назначил по семь суток ареста троим парням за «мелкое хулиганство», выразившееся в том, что 11 марта они напали с ножами на участников мирной акции «Выборам – бойкот!». 
 

Добро пожаловать в дефектал!

В рамках предвыборной кампании елбасы пытается сразить свой электорат новыми «гениальными» идеями, в результате реализации которых уровень жизни избирателей должен подняться на еще большую высоту. 
 

Новостное агентство одного подписчика

Появление нового новостного агентства с невыразительным названием Central Asia Newswire (CAN) не стало событием на медиарынке Казахстана. 
 

Были дачи ваши, стали дачи наши

Путем подделки документов были признаны бесхозными, а затем и перепроданы по нескольку раз 278 земельных участков, включая 22 домостроения, в садоводческом обществе «Есик-Береке» близ Алматы.