12.01.2011

Референдуму 2011 нет - выборам 2012 да!

В Таразе к филиалу правящей партии «Нур Отан» с протестом против референдума по продлению полномочий Назарбаева вышел активист находящейся в процессе государственной регистрации партии «Алга» Акыл Бейсембаев. 
 

Газетам приказали долго жить

Казахстан движется по туркменскому сценарию: независимых СМИ нет, судебных претензий нет, никаких нарушений нет, потому что нет свободы слова. 
 

Дайджест прессы за 12 января 2011 года

Референдум о продлении полномочий президента Казахстана буквально расколол СМИ республики и общество на два прямо противоположных лагеря. 
 

Подписали, чтобы не было проблем

Как собирались подписи в поддержку референдума о продлении полномочий президента Назарбаева до 2020 года, рассказала в письме в редакцию наша читательница. 
 

И Америка пусть на нас тоже не равняется!

Тема республиканского референдума по продлению полномочий первого президента Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года широко обсуждается не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. 
 

Азиада обернется против студентов

2000 молодых людей будут привлечены для работы волонтерами во время Азиады. 
 

Властители во власти сумрака

На днях на свободу вышел Григорий Грабовой – экстрасенс, уличённый в жульничестве и отбывавший за это тюремный срок. 
 

Не нашли преступника – виноват потерпевший

Три недели актюбинские полицейские разыскивают преступников, ограбивших сотрудников независимой газеты «Диапазон». 
 

Готовьтесь к борьбе за права, журналисты!

10 журналистов – это своеобразный «рекорд» – отбывали наказание в местах лишения свободы и были арестованы в год председательства Казахстана в ОБСЕ. 
 

Войны не будет!

А кто у нас парламент карманным называл? Последние инициативы депутатов говорят о полной их независимости, гражданской отваге и свободомыслии. 
 

«Грязные» деньги нашей политики

В прессе, позиционирующей себя в качестве антиоппозиционной, часто можно встретить сентенцию: мол, оппозиция существует на «грязные» деньги беглых политиков и олигархов. 
 

Все будет хорошо! Нам обещают…

Надежды на новую лучшую жизнь связывают либо с понедельником, либо с Новым годом. Почему-то именно в это время все идеи кажутся осуществимыми и рисуются грандиозные планы. 
 

Протест продлится до последнего дольщика

2010 год был насыщен политическими событиями. А всякое событие - это прежде всего люди с их судьбами, поступками, ожиданиями. 
 

ЧП казахстанского правосудия

Судебное решение по иску к газете «Взгляд» – вопиющий случай, который ложится позором не только на систему правосудия Республики Казахстан, но и, уверен, на всю власть в целом. 
 

Мина под социальную политику Назарбаева

Заложил ее судья Умаров, который решил, что может дискредитировать политику президента Казахстана. 
 

Спорт затягивает Алматы в пробки

Сегодня движение по центру Алматы будет парализовано. Азиада! Основные магистрали мегаполиса будут перекрыты на несколько часов. 
 

Благодетелей плитой накрыло

Получили по шапке высокопоставленные чиновники Жамбылской области, чьи имена были высечены на памятнике казахстанским солдатам, участвовавшим в наступательной операции советских войск под кодовым названием «Марс». 
 

Видим «цветочки», а ждем «ягодок»

Вопреки обычному своему графику в конце года темпы роста потребительских цен в Казахстане плавно снижались из месяца в месяц.