25.11.2010

Целенаправленное ограничение СМИ

Сегодня журналистам показали пресс-центр, откуда мы будем освещать саммит ОБСЕ, который начнется буквально через считанные дни в Астане. 
 

«Тенгизнефтестрой» «временно недоступен»

Мы решили выяснить, как отреагировали в АО «Тенгизнефтестрой» на обращение общественников, заступившихся за казахстанскую газету «Уральская неделя». 
 

Дайджест прессы за 25 ноября 2010 года

О новых скандалах и тайнах, некогда находящихся под семью печатями, сообщили вышедшие сегодня СМИ Казахстана. 
 

Армановцы намерены бороться по закону

Активисты ликвидированного недавно решением суда движения «Арман» сегодня направили апелляционную жалобу в Алматинский городской суд. 
 

Яхта Аттатюрка плывет к суду

Республиканская прокуратура турецкого города Анталья потребовала для 6 из 10 задержанных граждан во время скандальной спецоперации на известной яхте Саварона от 3 до 27 лет лишения свободы. 
 

Вам, «силовикам», напоминаю!

Бывший генпрокурор Казахстана, экс-спикер Мажилиса парламента, а ныне сопредседатель ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай уверен, что правоохранительные органы обязаны отреагировать на публичное заявление Канагат Такеевой об угрозах после того, как она предала гласности очередные факты коррупции на посту «Хоргос». 
 

По "делу Кулибаева" - все чистая правда

Информационное письмо со ссылкой на адвокатов юридической компании «de Preux + associés» пришло сразу вслед за сообщением ИА REGNUM. 
 

Тимур Кулибаев попал под статью в Швейцарии?

В Швейцарии начато уголовное расследование против Тимура Кулибаева. 
 

Не ведал наш «лидер», что творил?

Длительный судебный процесс против экс-советника президента Назарбаева Джеймса Гиффена завершился тем, что суд США назвал обвиняемого «источником информации для американского правительства». 
 

Главная цель – облегчить боль

В принятом не так давно кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» закреплено право граждан на бесплатную паллиативную (то есть облегчающую состояние, но не излечивающую) помощь. 
 

Судьбу Садыкова решат после саммита

Рассмотрение ходатайства по делу Айдоса Садыкова неожиданно перенесли с 26 ноября на 6 декабря. 
 

Офис ОНЖ на осадном положении

В Алматы офис общественного объединения «Оставим народу жилье» (ОНЖ) перешел практически на осадное положение. 
 

За базу на Кашагане ответят позже

Разработчики Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти (СКЭБР) не смогли дать четкого ответа на вопрос общественности: как повлияет деятельность базы на экологию? 
 

Будьте активнее - и народ к вам потянется!

Такое пожелание в адрес зарождающихся независимых профсоюзов Казахстана высказал лидер профсоюза учителей города Холл (Англия) Мик Уайл. 
 

Аварийность школы под вопросом?

Родители учеников средней школы села Петропавловка в Актюбинской области уверены: детям опасно находиться в учебном заведении. 
 

Жалобы жителей закатают в асфальт

Алматы - город незаконных построек, а казахстанцы - захватчики земель. Такой вывод можно сделать из недавнего заявления главы государства. 
 

Снаряд дважды в одну воронку не падает?

Положить конец поборам и коррупции в системе областного Департамента внутренних дел просит аноним главу финпола. 
 

Вроде есть Казнет, только счастья нет

Создание отечественных социальных сетей спонсируют казахстанцы. Но есть ли у властей четкая стратегия развития или проект может “вылететь в трубу” вместе с бюджетными деньгами? 
 

Не берут даже в дворники

На биржах труда не протолкнуться. В очередях - бывшие чиновники. Уволенные по указу президента госслужащие просят хотя бы место уборщика территории. 
 

Ненависть привьем с горшка!

С преступностью в Восточном Казахстане предложили бороться гуманными методами. Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» подвел итоги конкурса на лучшую идею по искоренению коррупции.