12.10.2010

Доскалиеву продлили арест на два месяца

Экс-министру здравоохранения Жаксылыку Доскалиеву продлили арест на два месяца. Во вторник судья Сарыаркинского районного суда Астаны Галина Былкилова выдала санкцию на арест до конца ноября, перед этим посетив обвиняемого в больнице. 
 

Много шума в Турции – и ничего?

Казахстанские информационные агентства распространили заявление департамента Евро-Азиатского Еврейского конгресса (ЕАЕК), в котором утверждается непричастность известного бизнесмена Александра Машкевича к скандалу на борту турецкой яхты «Саварона». 
 

Вероятность бури - 70 на 30

Худшие ожидания не оправдались, но 29 партий - все же многовато для пятимиллионной страны, сделал вывод эксперт по Центральной Азии Александр Князев после завершения парламентских выборов в Кыргызстане. 
 

Обманутые дольщики стремятся к ОБСЕ

Обманутые дольщики Астаны запланировали массовые акции накануне саммита ОБСЕ. На этой неделе они подадут сразу три заявки в акимат: одну - на митинг и две - на мирные собрания. 
 

Кто нами правит и почему

СМИ Казахстана, похоже, сменили информационную повестку дня. 
 

В Варшаве распространяли фальшивку

Листовка с громким названием «Правда!», распространенная среди участников обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве, является фальшивкой. 
 

Близость к президенту опасна слухами

Сарыбай Калмурзаев вернулся-таки из отпуска или лечения в Германии и собственной персоной почтил открытие санатория «Алматы» в южной столице. 
 

Кошевым занимаются на родине

Материалы по уголовному делу арестованного в России экс-заместителя акима Павлодарской области Александра Кошевого поступили для изучения в прокуратуру Павлодарской области. 
 

Каспийское море ждет апокалипсис?

Недавняя авария на буровой платформе в Мексиканском заливе может показаться детской игрой по сравнению с катастрофой, потенциально возможной на Северном Каспии. 
 

Признайте туалетной бумагой – и по домам!

«Комета S» подала в экономический суд Алматы второе исковое заявление. Типография просит признать документы с фальсифицированными данными недействительными. 
 

Калмурзаев утверждает, что здоров и в команде

Управляющий делами президента Сарыбай Калмурзаев утверждает, что он здоров, и по-прежнему находится в команде президента Нурсултана Назарбаева. 
 

Пойдет под суд «в угоду» Баишеву?

На минувшей неделе журналисты не поспевали за событиями. Сначала судья Верховного суда Жолымбет Баишев из далекой Варшавы поведал сенсационную новость. 
 

А дыма без огня не бывает!

Генеральная прокуратура РК через своего официального представителя опровергла информацию «некоторых Интернет-ресурсов» о том, что Кайрат Мами якобы арестован.  
 

Аутсайдеры выборов «еще повоюют»

Победившие на кыргызстанских парламентских выборах партии не отражают чаяний и настроений и половины населения республики, а это чревато самыми неприятными последствиями. 
 

Чья это «бомба» для «Шахтерской семьи»?

Минувший понедельник оказался по-настоящему «черным» для заместителя председателя общественного объединения «Шахтерская семья» Тахира Мухамедзянова. 
 

Генпрокуратура ищет «слив»

Главный надзорный орган страны устанавливает людей, сообщивших о том, что генеральный прокурор Кайрат Мами и первый вице-премьер Умирзак Шукеев находятся под домашним арестом. 
 

Инсульта и симуляции у Доскалиева не было

Прокуратура Казахстана, ссылаясь на неназванных независимых экспертов, заявила, что у бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева нет признаков остановки сердца, перенесенного инсульта и паралича.