08.10.2010

"Группа южан" несет потери

Управделами президента Казахстана Сарыбай Калмурзаев, по данным СМИ, находится в коматозном состоянии в одной из зарубежных клиник - передает корреспондент ИА REGNUM Новости. 
 

Тому, кто словом сеял свободу

Сегодня в Бишкеке открыли памятник журналисту Геннадию Павлюку, который был убит во время командировки в Алматы. 
 

Генпрокуратура не прояснила судьбу Мами

Пресс-служба кабинета министров Казахстана поставила под сомнение информацию, полученную от наших источников, о том, что вице-министр Умирзак Шукеев находится под домашним арестом. Генеральная прокуратура от комментариев относительно судьбы Кайрата Мами отказалась. 
 

Мами и Шукеев под домашним арестом?

Как только что сообщил нам источник во властных структурах Казахстана, генеральный прокурор страны Кайрат Мами и вице-премьер Умирзак Шукеев освобождены от должностей и находятся под домашним арестом, возможно, против них заведены уголовные дела. 
 

Учитесь быть выше блокировок

Для тех, кто не оставляет попыток освоить нашу систему обхода блокировок портала «Республика» и сайта газеты «Республика», созданную знаменитой группой «Ниндзя из Торонто», мы предлагаем в помощь подробную видеоинструкцию. 

Почему Ким избавляется от акций?

У организации Global Witness появились новые подозрения о зависимости «Казахмыса ПЛС» от руководства Казахстана. 
 

Сквозь тернии к миру

Скандалы в Казахстане, похоже, и не думают заканчиваться. Так, внутри страны слово «инсульт» приобрело политический окрас, а на международной арене Казахстан отличился благодаря «бравым» похождениям высоких чинов в Турции. 
 

На ловца и зверь бежит?!

Рекордные $1,322 миллиарда выручил, по данным британской Evening Standard, председатель совета директоров «Казахмыса» Владимир Ким за 11% акций корпорации. 

Сначала блокировали сайты, теперь – саммиты

Страна – председатель ОБСЕ опять оскандалилась. Вчера на «круглом столе» в рамках обзорной конференции в Варшаве выяснилось, что с подачи казахстанских властей поставлено под угрозу проведение параллельного саммита НПО в Астане. 
 

Давай, кондуктор, жми на тормоза!

Трамвай нашей жизни все заметнее увеличивает скорость и все сильнее раскачивается, кренится на поворотах, свидетельствуя звуками о мо­рально-технической усталости и отсталости. 
 

Прав тот, у кого больше прав

Рабочее заседание ОБСЕ в Варшаве шло всю эту неделю полным ходом. Правозащитники и представители гражданского общества критиковали нарушителей прав граждан, в том числе страну-председателя. 
 

Что скажет Пикеру сеньор Гиццони?

С началом октября информационная жизнь в банковском секторе заметно оживилась, причиной чему, видимо, стало завершение затянувшегося бархатного сезона и реальное начало очередного трудового года финансистов. 
 

Просто так ничего не бывает

Уже неделю в Турции не утихает секс-скандал вокруг яхты «Саварона». При этом он обрастает все новыми и новыми подробностями, которые позволяют говорить не столько о моральной стороне данного дела, сколько о его политико-экономической подоплеке.