25.08.2010

Отмониторили Келимбетова

Решение судьи Специализированного межрайонного суда г. Алматы Гульнар Мейржановой по иску Банка развития Казахстана (БРК) и шести его заемщиков к Central Asia Monitor (САМ) вызвало небывалый ажиотаж и бурные обсуждения в Казнете. 
 

Имитация гражданской солидарности

Полное пафоса интервью редактора провластной газеты «CentralAsiaMonitor» о ходе развития его конфликта с одним из государственных институтов разместила газета «Литер». 
 

И повода уже нет, а УДО не дают

Президент страны подписал указ о реформе правоохранительной системы, господа Мами, Алимбеков и Шабакбаев с экранов телевизоров твердят о ее своевременности и необходимости, о гуманизации уголовно-исполнительной системы – а Рамазан Есергепов все еще за колючей проволокой. 
 

Каждый чиновник хочет быть хорошим

Известный в Казахстане юрист Сергей Уткин уверен, что порочный круг взяточничества может и должен быть разорван в Казахстане, хотя бы потому, что каждый человек, таким уж его создала природа, желает быть хорошим. 
 

Для Казахстана Гога лучше, чем Борат

Бывшая пассия Тимура Кулибаева, завсегдатай английских светских тусовок и европейских таблоидов Гога Ашкенази не раз была героиней статей газеты "Взгляд". 
 

Садыкова «заказала» на два года «Ак орда»?

Айдос Садыков остается еще одним политическим заключенным Казахстана. Актюбинский областной суд оставил приговор оппозиционеру без изменения. 
 

Абыкаев как козырь «лидера нации»

Назарбаев назначил Нуртая Абыкаева в КНБ либо для того, чтобы предотвратить серьезные межэлитные столкновения, либо с целью давления на какую-то группу. 
 

Плюйте на этику – она нерентабельна

Ну что, уважаемые «коллеги», выкусили? Развели дискуссию об этике и нравственности журналистов. А я ведь оказался прав. Причем абсолютно прав. 
 

Стейк-дипломатия по-казахски

Казахстан в мире ассоциируется, бесспорно, с президентом, Астаной и природными ископаемыми. 
 

Всех «построят» после парада

Перестановки среди руководителей силовых ведомств продолжатся после Дня Конституции. Об этом пишет наш информированный читатель. 
 

Рыцари без страха и упрека

В тот самый день, когда глава государства подписывал свой Указ «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в РК», мне позвонили из райцентра Баянаул. 
 

А ты записался в пожарную дружину?

Казахстанским чиновникам быть пожарными! Причем добровольными и, скорее всего, бесплатными.

Не все «афганцы» - генералы

Затягивая вопрос с предоставлением льгот ветеранам-«афганцам», власти закладывают мину замедленного действия под основы безопасности страны. 
 

Позвольте нам жить нормально!

Более восьмидесяти семей старого общежития, расположенного на окраине Уральска, на улице Луговая, 47/1, решили собрать подписи под требованием к депутатам округа добровольно сдать мандаты, а исполнительной власти города жители общежития пообещали выйти на акцию протеста, если не отремонтируют дом.