19.08.2010

Мы им – стол, а они – про водопровод!

Полицейские Алмалинского РУВД оказались недовольны подарками, которые сегодня им попытались официально вручить журналисты «Республики» и активисты «Алги». 
 

Поможет ли Америка Есергепову?

Делом осужденного журналиста Рамазана Есергепова заинтересовалась американская правозащитная организация Freedom Now. 
 

Экологи покажут, как надо петь

Вдохновившись временами золотой молодости, когда на рентгеновские снимки записывались песни легендарных The Beatles. 
 

Кто объявил войну в газетах?

Председатель общественного объединения «Шахтерская семья» Наталья Томилова снова подверглась репрессиям – на этот раз медийным. 
 

Извинений от Сагиндикова не будет?

Аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, видимо, не предстанет перед судом в качестве ответчика и не принесет извинений оскорбленным участникам митинга. 
 

Герои Казахстану, похоже, не нужны

Воины-афганцы со всех регионов Казахстана съедутся в начале осени в Астану, чтобы лично сказать депутатам: стране срочно нужен закон «Об участниках войны», который народные избранники не сподобятся принять вот уже восемь лет. 
 

Полицейские, не отказывайтесь от подарков!

Пятеро журналистов, задержанных на прошлой неделе полицейскими Алмалинского РОВД, решили преподнести сегодня подарок стражам порядка. 
 

Не в джипах счастье

Наверное, у каждой более-менее заметной страны есть свой стереотип восприятия со стороны. 
 

Подписал, что надо, и – в Россию?

Школьник уедет из Казахстана в Россию, а «Казатомпром» выплатит 900 миллионов тенге российской компании. 
 

Фемида, открой прессе личико!

Какой будет шкура неубитого медведя – образно говоря, это обсуждали на прошедшем недавно форуме «Суды и СМИ» служители Фемиды и работники пера и микрофона. 
 

Когда есть заказ, закон – не указ!

Даже если налоговый инспектор не прав, он все равно прав. 
 

Начинать реформу надо... с семьи

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о реформе правоохранительных органов республики. В основном она сводится к передаче функций одних госорганов другим. 
 

С «лидера нации» и взятки гладки

В то время как Батька Лукашенко буквально «плавает» в потоках разоблачений российского ТВ, другие президенты «братских держав» – например, казахстанский «лидер нации» – удостаиваются совсем других оценок и юбилейных документальных фильмов о выдающихся заслугах на том же российском ТВ. Возникает вопрос: а какая разница? 
 

Масимов велел указ перевыполнить

Под неожиданной, почти советской установкой, прошло в правительстве совещание, посвященное реформе правоохранительной системы.