18.06.2010

Судят бастовавших в Жанажоле нефтяников

Сегодня утром девять самых активных участников забастовки в Жанажоле предстали перед судом. Людей хотят привлечь к административной ответственности за организацию беспорядков, проведение несанкционированного митинга и забастовки. 
 

НАНа – в Ханы, и пусть ОБСЕ завидует

Общественный фонд «Казак хандыгы» - «Казахское ханство» готов установить в Шымкенте памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. 
 

Назарбаева спешно закрасили

«Назарбаев – террорист» – такая надпись большими буквами была сделана сегодня на проезжей части на улице Толе би, рядом с рынком «Тастак» в Алматы. 

ОСДП «АЗАТ» поддержала собкора

Общественность Карагандинской области возмущена инцидентом, произошедшим с нашим собственным корреспондентом по Карагандинской области Ларисой Чен. 
 

Парадоксы суда над Дувановым

Из обвиняемого Сергей Дуванов на суде превратился в обвинителя системы правосудия, что, впрочем, не помешало судье вынести решение о наложении штрафа на известного публициста. 
 

Киргизия отберет казахские здравницы

Вчера зампредседателя Временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров раскритиковал действия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 
 

«Горельник» никому не отдадим!..

У единственного в стране специализированного спортивного вуза Казахской академии спорта и туризма отобрали туристическую базу – учебный полигон для подготовки квалифицированных специалистов-инструкторов. 
 

Закон о Лидере Нации - антиконституционный!

Начинание Сергея Дуванова и Андрея Свиридова, которые в эту среду протестовали против закона о Лидере Нации, пошло в народ. 
 

«Выезжаем» за счет футбола?!

«Берите деньги в «Альянс Банке»! «Альянс Кредит» – код вашего благополучия!» Этот бодрый призыв спортивного комментатора, прозвучавший в самом начале первой трансляции из ЮАР с финала Кубка мира по футболу в эфире государственного телевидения, вызвал своего рода шок у финансовых обозревателей. 
 

Страх "оранжевой заразы"

Провокаторы, умело используя давно существующую напряженность между узбеками и кыргызами на юге, сумели организовать массовые беспорядки, вылившиеся в вооруженное противостояние. 
 

А если рыба сорвется с крючка?!

Переменится ситуация, изменится политическая конъюнктура и те же самые Касым-Жомарт Токаев, Урал Мухамеджанов и Карим Масимов, наделившие Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации, выйдут на трибуну и будут наперегонки разоблачать первого президента. 
 

Белый дом расставит точки над «i»

Невероятная история приключилась с нашими властями. Они вдруг решили принять участие в судебном процессе в Вашингтоне, где рассматривается спор сугубо американских хозяйствующих субъектов. 
 

«Государство – это я!»

Теперь это высказывание Людовика XIV может смело взять в свой лексикон и Нурсултан Назарбаев. 
 

Депутаты кабмину: "Пилите, Шура, пилите!"

На вчерашнем заседании Сенат не только принял к сведению отчеты по выполнению бюджета, но и одобрил целый пакет законопроектов о ратификации блока соглашений по Таможенному союзу. 
 

Погремушка для председателя ОБСЕ

Встреча на высшем уровне глав государств ОБСЕ уже назрела, но «никто не хочет проводить саммит ради удовольствия одного человека». 
 

«Ак орда» опять родила мышь

 Мина была хорошей, но игра плохой, поэтому не все этой хорошей мине поверили. Так можно в двух словах оценить выступления казахстанской официальной делегации на проходившей в конце прошлой недели в Дании конференции ОБСЕ. 

Была КПСС – теперь «лидер нации»

Несложно, по большому счету, понять, чем руководствовались идеологи законов «о лидере нации и его имуществе», но вряд ли они в полной мере отдавали себе отчет, насколько разрушительные, а совсем не положительно-консолидирующие для страны последствия будут в итоге. 
 

Журналистов обязали заплатить нефтяникам

Западно-Казахстанский областной суд отклонил апелляцию «Уральской недели» на решение суда № 2 города Уральска от 19 апреля 2010 года. 
 

Кабмин не ведает, что творят госхолдинги

Отчет правительства и счетного комитета об исполнении бюджета прошлого года на пленарном заседании Сената Казахстана в четверг прошел «на ура».