10.06.2010

Сами разберемся, кто тут беженец!

Статус беженца, присвоенный Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, в РК считается нелегитимным, так как по принятому в конце прошлого года Закону «О беженцах» Казахстан теперь самостоятельно решает, кому опасно жить на родине, а кому – нет. 
 

Что будут строить Штаты в Казахстане?

Пентагон вынашивает планы по размещению новых объектов в Центральной Азии, Казахстан между тем согласен принять на хранение исходный материал для производства 60 тонн ядерного топлива, принадлежащий Банку ядерного топлива МАГАТЭ, при всем этом, по оценке наблюдателей, республике пока не под силу надежно запереть свои южные рубежи. 
 

Властители Центральной Азии

Узбекский академик Рустам Абдуллаев обратился к гражданам страны с призывом подумать над преимуществами абсолютной монархии, поскольку республиканская форма правления не оправдывает себя, сообщил сайт «Uzmetronom». 
 

Chevron и Астана о Березовке забыли

Американская Chevron не выполняет свои обязательства добросовестного инвестора в Казахстане. Компания нарушает экологическое законодательство и ставит под угрозу здоровье и жизни граждан Казахстана, заявил вчера на пресс-конференции в Алматы консультант общественной организации Crude Accountability Сергей Соляник. 
 

«Шахтерская семья» осталась без крыши

«Холодная война», развязанная исполнительной властью против общественного объединения «Шахтерская семья» и его председателя Натальи Томиловой, приобретает характер открытого противостояния. 
 

Это не суд, а политический заказ!

Надеяться на то, что апелляционный суд изменит приговор в пользу Мухтара Джакишева, не стоит, считают наши эксперты и даже опасаются, как бы его не ужесточили на фоне разворачивающихся в последнее время событий. 
 

Эрдоган похоронит наследие Назарбаева

Совещание по взаимодействию и мерах доверия в Азии (СВМДА) на уровне глав государств и правительств в Стамбуле готовилось долго и тщательно. Потому, что с момента, когда в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООН президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с идеей такого форума - азиатского прототипа ОБСЕ - в мире утекло немало политической воды. 
 

Антитабачный акциз как цена поколения?

В очередной раз в зале заседаний Мажилиса прозвучал и вопрос о необходимости борьбы с табакокурением экономическими методами. Мажилисмен Тито Сыздыков обратился к премьеру с предложением рассмотреть вопрос о повышении акцизов на сигареты.