17.12.2009

«Пусть расСУДит президент»


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

В результате принятого в минувший вторник плана реструктуризации АО «Альянс Банк» кредиторам отойдут 33% акций банка, 67% останется за ФНБ «Самрук-Казына». Однако против такого решения вопроса выступают нынешние миноритарные акционеры казахстанского БВУ, которые опасаются, что в результате распределения собственности могут и вовсе остаться ни с чем.

Казахстан потерял независимость?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА, Евгения ПЛАХИНА

Вчера Казахстан отмечал восемнадцатилетие своей независимости. Праздник, надо сказать, прошел не без эксцессов – два дня кряду алматинцы выходили на площадь. Значит, не все в стране так гладко, как пытаются то доказать власти международной общественности.

«Декабристы» вновь вышли на площадь


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Более двух тысяч граждан собрались сегодня утром на площади Республики в Алматы, чтобы выразить свой протест против передачи казахстанской земли в аренду Китаю. Чтобы успокоить недовольных, полицейским, акиматовским чиновникам и даже представителям политических партий пришлось приложить немало усилий.

В Алматы не хватает полицейских?!



Автор: Звонок в редакцию
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ
 Около двух часов дня в Алматы со стороны так называемой Кульджинской трассы заехало около ста легковых полицейских автомобилей с областными номерами. Об этом «Республике» сообщил по телефону читатель, пожелавший остаться неизвестным...

О том, почему в Казахстане хорошо жить



Автор: Александр БАРАНОВ
 Александр Баранов, павлодарский журналист «Республики», предпочитает смотреть на вопросы достижений и упущений независимого Казахстана с философских позиций. Такой подход, по его мнению, дает возможность взглянуть на итоги 18 лет казахстанского самостийного пути с жизнеутверждающих позиций.

Почему Сара Алпысовна живет в Алмате?


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Правозащитница Зауреш Баталова считает, что поправки в Уголовный кодекс Казахстана, ужесточающие ответственность за разглашение сведений частной жизни, были приняты после появления в интернете записей телефонных прослушек, на которых разговаривают голосами высших чинов Казахстана.

А была ли в банках преступная группа?


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Еще два дня прений прошли в зале заседаний по делу топ-менеджеров «БТА» и «Темирбанка». Адвокаты настаивают на оправдании своих подзащитных, а логическая цепочка, по мнению следствия, якобы доказывающая факт существования организованной преступной группы под руководством «Аблязова, Жаримбетова и других» распадается.

Волнения студентов удалось подавить?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ, Владимир ТРЕТЬЯКОВ, газета "Время"

«Группа молодых людей в количестве 50-60 человек собралась на старой площади Алматы и двигается вверх по проспекту Аблай-хана, в сторону площади Республики», - сообщил читатель «Республики», позвонивший в редакцию вчера в обед. Митингующие, по его словам, шли с флагами страны и выкрикивали лозунг «Казахстан для казахов!». 

Merrill Lynch: доклад в розовых тонах



Автор: Александр СЕРГЕЕВ
 Merrill Lynch выпустил доклад с чрезвычайно позитивным прогнозом развития мировой экономики в 2010 году. Рост глобального ВВП, уклон в сторону развивающихся рынков, повышение спроса на энергоносители и металлы – создается впечатление, что эксперты озвучивают максимы, которые были популярны в конце 2007-го – начале 2008 года.

Митинг в Алматы все-таки состоялся


 Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Стихийным митингом на площади Республики отпраздновали сегодня в Алматы День независимости протестные группы. Возложив цветы к обелиску в память погибшим в ходе декабрьских событий 1986 года, они заявили, что считают 16 декабря днем единых действий и солидарности всех борющихся социально уязвимых сил.

Самолет с оружием портит имидж


Автор: Евгения МОРГУНОВА, Александр СЕРГЕЕВ

Самолет Ил-76, задержанный в Таиланде с 40 тоннами оружия на борту, мог принадлежать компании, зарегистрированной в Казахстане. Станет ли Астана в преддверии председательства в ОБСЕ защищать своих заблудившихся граждан или предпочтет откреститься от этой истории?

Ипотечники сидят на пороховой бочке


Автор: Камиль АЯНОВ

Накануне дня Независимости группа участников общественной кампании «За достойное жилье!» принесла свои письма в канцелярию правительства и администрацию президента. Письма отнюдь не с поздравлениями.

Патриотизм каждый понимает по-своему


Автор: Александр УСТИНОВ

В канун дня независимости депутаты и чиновники решили попрививать чувство патриотизма молодому поколению. Так называемые «молодёжные лидеры» из разных регионов страны приехали в Астану не только для того чтобы послушать, как надо рассуждать о любви к Родине, но самим что-нибудь сказать на эту тему.