08.12.2009

За Шабдарбаевым снимут и Кожамжарова?


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Как сообщил нам наш источник в назарбаевской администрации, вслед за председателем Комитета национальной безопасности снимут и председателя Агентства по борьбе с экономической коррупцией (финпола) Кайрата Кожамжарова – для равновесия.

Сокращение бедности еще не рост экономики


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Своими рецептами борьбы с безработицей поделились на конференции по социальным последствиям экономического кризиса в Восточной Европе, Турции и Центральной Азии представители 13 стран и международные эксперты.

Вот тебе, бабушка, и единый оператор



Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
 Две пресс-конференции друг за другом провели в начале недели казахстанские ассоциации диабетиков и гемофиликов. Причина столь дружного выхода - непродуманные тендеры по лекарственному обеспечению, поставившие жизни больных под угрозу.

Казахстан вооружился против гриппа


Автор: Алексей Рыблов

Казахстанские ученые разработали сразу две вакцины: против свиного и птичьего гриппов - Refluvac и Kazfluvac. Казахстан стал пятой страной в мире после Америки, Китая, России и Евросоюза, которая разработала свою вакцину против болезни.

«Неудобную» прессу «отстреливают» через суды


Автор: Алла ЗЛОБИНА
 
Журналисту газеты «Уральская неделя» Лукпану Ахмедъярову предъявлены два судебных иска на общую сумму 82 миллиона тенге. И если в одном случае получить с репортера деньги хотят бизнесмены из АО «Тенгизнефтестрой», то в другом – полицейские, причем за статью трехлетней давности.

Болтун – находка для… закона?


Автор: Лариса ШТАБА

Хочешь заниматься журналистскими расследованиями? Суши сухари! Сегодня президент Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни», который запросто может отправить честного журналиста на пять лет решетку из-за нечистого на руку или аморального чиновника.

Омбудсмен в помощь по Сети!


Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Фото: Андрей ХАЛИН

Две положительные новости сообщили потребителям страховой омбудсмен Виталий Веревкин и зампредседателя правления «СК «Коммеск Омир» Владимир Акентьев. Во-первых, запущена онлайн система по урегулированию страховых споров, а, во-вторых, внесены в парламент поправки в страховое законодательство, которые дают омбудсману право решать все проблемные вопросы по обязательному страхованию ответственности автовладельцев.

Шабдарбаев проиграл битву, но не войну?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА, Анастасия УСКОВА

Смещение Шабдарбаева с должности главы КНБ – лишь временная победа его конкурентов из числа представителей других силовых структур. Такое мнение высказал в разговоре с корреспондентом «Республики» директор Группы оценки рисков политолог Досым Сатпаев.

Прекрасное далеко Владимира Путина


Автор: Обзор прессы

Напряжение прошлой недели, вызванное крушением «Невского экспресса» и трагедией в Перми, начинает сходить на нет. Сегодняшняя свежая пресса радует разнообразием тем. «Сбербанк» учится экономить на сотрудниках, «Русал» откладывает IPO, а премьер Владимир Путин не спеша готовится к новым президентским выборам.

Об апологии беспределу и потерянных «фейсах»


Автор: Берлибек АЛИМОВ

Едва ли не самой лакомой темой последнего времени не только местных СМИ, но и в коридорах власти и на кухнях рядовых обывателей стали так называемые ментовские войны. Ее обсасывают с разных сторон кто как может, каждый в силу степени своей осведомленности и аналитических способностей ума.

В образовании пора менять подходы


Автор: Полина ЛЕГИНА

Не увеличивать сроки обучения, а фундаментально изменить подходы к образованию предлагает доктор технических наук, профессор Макар Жасимов. Иначе, по его мнению, рынок так и не получит нужных ему специалистов, а страна превратится в общество эгоистов.

Замять скандал у акима не получилось


Автор: Полина ЛЕГИНА

Чтобы встретить в Павлодаре делегацию из Восточно-Казахстанской области во главе с акимом Бердыбеком Сапарбаевым, в Доме дружбы в срочном порядке убрали установленную к праздникам елку. Однако руководители регионов утверждали, будто готовились к выставке всю прошлую неделю.

Восторг Минфина бизнес не разделил


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Дружными рядами навстречу прогрессу призвал идти всех чиновников на последнем селекторном заседании правительства министр финансов Болат Жамишев. Оказалось, что, несмотря на требования и «настоятельные рекомендации», далеко не все госорганы в стремлении искоренить коррупцию при проведении тендеров, бросились проводить государственные закупки в электронном формате.