03.12.2009

С кем совещается Шабдарбаев?


Автор: Анастасия УСКОВА

«По слухам, председатель КНБ подал в отставку», – такое анонимное сообщение появилось сегодня утром в Интернете. Естественно, мы решили проверить эту информацию и позвонили начальнику управления по связям с общественностью КНБ Казахстана Исламу Бекишеву.

Казахстан потратит $50 миллионов на афганцев


Автор: Евгения БОРИСОВА

Тысячи афганцев приедут на учебу в Казахстан, сообщил на конференции ОБСЕ в Афинах министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. По его словам, это будет посильный вклад республики в процесс вовлечения граждан этой страны в мирную жизнь.

Так чего же хотел Шабдарбаев?


Автор: Евгения ПЛАХИНА, Лариса ШТАБА, Ксения БОНДАЛ

Сенсационное заявление Жамили Джакишевой о том, что размещенную в Интернете видеозапись интервью ее мужа она получила от председателя КНБ Амангельды Шабдарбаева, всколыхнула умы журналистов, политологов и общественных деятелей. Версий о том, что подвигло его на этот неожиданный шаг, оказалось несколько, а некоторые из них стали весьма неожиданными.

Живут люди плохо, но власть уважают


Автор: Тамара ВААЛЬ

Каждый третий казахстанец стал жить хуже с наступлением кризиса, но это хорошие показатели и жизнь народа налаживается. Такие противоречивые данные озвучили в четверг в партии «Нур Отан», презентуя итоги собственного социсследования о стратегии социального поведения казахстанцев в кризисную эпоху.

Не все в порядке в Казахстане?


Автор: Ирина МЕДНИКОВА, Евгения ПЛАХИНА

ОБСЕ еще надеется, что Казахстан последует ее рекомендациям. Об этом на брифинге в Афинах сообщил журналистам глава Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Янеш Ленарчич.

Идею саммита ОБСЕ в Астане поддержали


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Вчера вечером в Афинах состоялось официальное закрытие 17-й министерской конференции ОБСЕ. По ее итогам принято четыре министерские декларации и пятнадцать решений. Кроме этого признано положительным и принято министерским советом предложение о проведении саммита ОБСЕ в Астане.

За двумя зайцами погонишься – от двоих и получишь. Часть 3


Автор: Роман СОЛОДЧЕНКО

В минувшее воскресенье, 29 ноября, мы опубликовали первые две части материала Романа Солодченко о том, как проходила национализация крупнейшего частного банка Казахстана - "БТА Банка". Сегодня публикуем третью часть.

Государство – это Назарбаев?


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Президент Назарбаев принял участие в церемонии вручения Премии конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз», где выступил с приветственной речью. Не можем не удержаться от цитирования выбранных мест из его выступления, поскольку они свидетельствуют: Нурсултан Абишевич подобно Людовику XIY привыкает говорить: «Государство - это Я».

От такого союза радости не будет?


Автор: Евгения ПЛАХИНА, Ксения БОНДАЛ

Ни производители, ни защитники прав потребителей, ни экономисты не ждут ничего хорошего от вступления Казахстана 1 января в Единый таможенный союз с Россией и Белоруссией. Цены на китайские товары, которые доминируют сейчас на рынке, станут заоблачными..,

Под знаком неопределенности


Автор: Ксения БОНДАЛ
Фото: Андрей ХАЛИН

Свободная ликвидность в банковском секторе есть, но ситуация отличается «от банка к банку», заявил, отвечая на вопрос «Республики», председатель правления «Банка ЦентрКредит» Владислав Ли.

Азия оказалась не такой уж и средней



Автор: Александр СЕРГЕЕВ

Уделив максимум внимания созданию Таможенного союза, Казахстан Россия и Беларусь позабыли о необходимости улучшать макроэкономические показатели. В результате они продемонстрировали не самые впечатляющие результаты по ВВП среди стран постсоветского пространства, пропустив вперед Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Малому бизнесу подали на бедность


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Европейский банк реконструкции и развития выделил очередные $50 млн на антикризисное кредитование малого и среднего бизнеса в Казахстане. Чтобы подобные меры оказали сколько-нибудь заметное воздействие, сумма должна быть в десятки раз больше, отметили эксперты.

Обама рассказал о планах в Афганистане


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Выступая с давно обещанным докладом перед слушателями военной академии США в Вест-Поинте, президент Барак Обама обрисовал наконец в деталях свою новую стратегию в отношении Афганистана.

Между безработицей и инфляцией


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Федеральная резервная система должна приготовиться к тому, что ей придется повысить базовую ставку, не дожидаясь, пока безработица снизится до приемлемого уровня. В противном случае ее способность справляться с инфляцией будет поставлена под сомнение, предупредил один из руководителей ФРС.