23.11.2009

Илкка уйдет, а кто же купит «БТА Банк»?



Автор: Наталья СЕДОВА

Заместитель председателя правления Сбербанка России Илкка Салонен, отвечающий за переговоры с «БТА Банком», собирается уходить. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, близкий к российскому банку. 

Саммит в атомном режиме



Автор: Галия ШАКИРОВА

Встреча глав правительств стран СНГ, проходившая под занавес минувшей недели в Ялте, оказалась весьма продуктивной. По итогам саммита было подписано около 30 документов.

«Алматы news» берут, а «Республику» - нет


Автор: Ксения БОНДАЛ

Почти два месяца «Республика» выходит на скрепке – газету отказываются печатать все типографии. Но печатники редко признаются, что получили приказ не работать с газетой, чаще находят предлог – мол, большая загрузка. Однако на поверку этот предлог оказался выдумкой.

НПО хотят получить контроль


Автор: Елена ИЛЬИЧ

Социальной напряженности в Казахстане нет и не будет. Несмотря на кризис. Гражданский сектор способен мобилизовать усилия общества на прорыв. Такое заявление сделал первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев на открытии четвертого гражданского форума в Астане. 

Письмо Масимову цензура не пропустила?



Автор: Евгения ПЛАХИНА
 С требованием «распечатать» типографии для «Республики» или заявить публично о том, что на рынке СМИ введена «техническая цензура», обратились к Кариму Масимову журналисты известного издания.

«Азат» намерен пересмотреть историю


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Барельеф Нурсултана Назарбаева, ставший «лицом» мемориального комплекса «Казак елi», сопредседатели ОСДП «Азат» Булат Абилов и Жармахан Туякбай предложили заменить на Пантеон борцов за независимость Казахстана.

Три ноль в «пользу» государства


Автор: Михаил СТЕКЛОВ

«Дочка» БТА «Темiрбанк» объявила дефолт и приступила к реструктуризации своих долгов, сообщила сегодня на своем сайте Казахстанская фондовая биржа.

Власть прикрывает Нама?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Задолженность по зарплате 33 крупных алматинских предприятий на сегодняшний день составляет в общей сложности более 1 миллиарда 300 миллионов тенге. Причем большая часть долга «висит» на строительной корпорации «Куат».

Школа рухнет вслед за колледжем?


Автор: Кундыз КАСЕНОВА

Не успели актюбинцы перевести дух после недавнего обвала железнодорожного колледжа, как теперь готовятся к новому ЧП — вот-вот может рухнуть средняя школа в пригороде Актобе.

А Васька слушает да потихоньку кушает



Автор: Тулеген АСКАРОВ
 Уже на следующий рабочий день после телеэфира глава государства, воздержавшийся и на этот раз от публичных поздравлений в адрес финансистов в канун их профессионального праздника, вызвал их «на ковер» в «Ак орду» для совещания по вопросам дальнейшего развития финансовой системы. 

Почему загорелся бункер «Саранской»?


Автор: Лариса ЧЕН

В минувшее воскресенье произошел пожар на шахте «Саранская», принадлежащей АО «АрселорМиттал Темиртау». В момент возгорания в шахте находилось более 150 человек, но обошлось без жертв. «Несоблюдение техники безопасности» – так объяснили специалисты причину ЧП.

Рывок банкиров Казахстана


Автор: Бахтияр БАКАС УУЛУ

За девять месяцев текущего года банки Казахстана смогли переоценить свои риски. За исключением двух скандально известных системообразующих банка, остальным удалось заложить неплохую основу для начала роста в следующем году. 

Зарплаты потеряли от 5 до 40%


Автор: Бахытгуль ЖУРКАБАЕВА

Казахстанский рынок труда начал восстанавливаться. Такой вывод содержится в исследовании, проведённом информационным порталом HeadHunter.COM.KZ.Однако, по мнению экспертов, делать окончательные выводы пока рано, поскольку коррекция основных показателей рынка будет полностью зависеть от изменений в финансовой среде. 

Знакомства оптом



Автор: Бахытжан БУХАРБАЕВ

Психологи уже давно согласились с тем, что одиночество стало настоящим бичом «каменных джунглей» — больших городов с высокой урбанизацией. Однако если существует проблема, то должно быть конкретное или альтернативное ее решение.

Променять Москву на Мекку



Автор: Зафар АБДУЛЛАЕВ

Саудовская Аравия готова стать альтернативой для таджикских трудовых мигрантов, предпочитающих в настоящее время массово выезжать на заработки в Россию. Но готовы ли сами таджики? Официальный Душанбе считает, что да.

Не трави нас, «КазМунайГаз»!



Автор: Дулат ТАСЫМОВ

Общественность Атырау в лице местных неправительственных организаций собирается через суд требовать запрета на строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПАУ) на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ).

Марченко не согласился с Масимовым


Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН

Заявления главы Нацбанка Григория Марченко во время он-лайн конференции на прошлой неделе поставили под сомнение последние оптимистичные высказывания премьер-министра о преодолении рецессии.

Политигры с нулевым счетом


Автор: Тихон АЛЕКСЕЕВ

 В результате систематических репрессий современная политическая жизнь Казахстана оказалась окончательно вытеснена из публичной сферы в область дворцовых интриг. Одновременно с этой трансформацией произошло и выхолащивание самой сути политической борьбы.

Пешеход всегда платит дважды?


Автор: Лариса ШТАБА

Жемчужина южной столицы гора Кок-Тобе после нескольких лет реконструкции вновь стала любимым местом отдыха горожан. Но бесплатно попасть туда теперь невозможно. А пешеходы за свои деньги еще и рискуют оказаться под колесами автомашины.

Быть ли рецессии по-Назарбаевски?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Если верить словам президента, рецессия Казахстану не грозит. «Мы как в прошлом году, так и в этом году не допустим рецессии нашей экономики», – сказал Нурсултан Назарбаев после церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран в столичной резиденции «Ак орда».

Секрет подъема - в ценах на сырье



Автор: Тулеген АСКАРОВ
 Со сменой руководства Агентства РК по статистике наконец-то восстановился и нормальный ритм публикации информации на сайте этого ведомства. Правда, заглянув в пресс-релиз, посвященный итогам деятельности отечественной индустрии за 10 месяцев текущего года, мы вновь подивились его лаконичности – все те же 5 строк, один график и небольшая табличка. 

Огоньки студенческой свободы



Автор: Аскар ШАЙГУМАРОВ

Несколько десятков молодых ребят вышли в вечерний Уральск с зажженными свечами, чтобы вспомнить о трагическом восстании чехословацких студентов. Акцию подержали и активисты партии «Алга». 

Откуда растут ноги у проблем?



Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Проблемы еще возможны, но худшее позади – таков рефрен последних выступлений президента, премьер-министра, главы Нацбанка и прочих казахстанских государственных деятелей калибром поменьше. В это очень хочется верить, но мешают два обстоятельства.