17.11.2009

Жовтиса «закрыли» всерьез и надолго


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Коллеги и друзья Евгения Жовтиса отправились на встречу с ним в Усть-Каменогорск. Но увидеть его адвокат Виталий Воронов, правозащитник Роза Акылбекова и публицист Сергей Дуванов не смогли. Официальная версия отказа в свидании – карантин по гриппу.

Одно слово президента – и на карьере крест


Автор: Полина ЛЕГИНА

Жителям села Коктобе Павлодарской области впору уверовать в чудо и объявить день 13 ноября праздником районного масштаба. В минувшую пятницу они в прямом эфире наблюдали, как рушится карьера заместителя акима Майского района Ербола Айткулова.

Зачем же так, г-н Калетаев?!


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
 
Позором для Назарбаева назвали сегодня активисты клуба имени Мухтара Шаханова «Рух пен тiл» выступления Дархана Калетаева и призвали главу государства пресекать приторно сладкие хвалебные оды в его адрес.

Каштаны из огня чужими руками



Автор: Василий ИВАНОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Споры на «селекторном» заседании правительства в понедельник о стоимости ГСМ и плодоовощной продукции увенчались поручениями по расширению сети дошкольных учреждений и подготовке к Гражданскому форуму. В выигрыше оказался министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед.

Президентовидение по-казахстански



Автор: Виталий МАНТРОВ
 Отечественное телевидение не пользуется большой любовью у казахстанцев, которые в массе своей установили спутниковые тарелки или подключили кабельное и смотрят российские каналы. Ведь там, помимо пропаганды, есть масса телепродукта для людей, желающих лицезреть в ящике не только Путина.

Бензиновые разборки


Автор: Василий ИВАНОВ

Результаты проводимых Агентством РК по защите конкуренции расследований подтверждают факты нарушений антимонопольного законодательства со стороны поставщиков ГСМ. Об этом на селекторном совещании правительства в понедельник заявил заместитель председателя этого ведомства Жанат Кожахметов.

Предновогодние гадания


 Автор: Роман СОЛОДЧЕНКО

Казахстанская сторона меморандума меньше всего озабочена поисками приемлемого компромисса с кредиторами, зато в поте лица удобряет информационное поле в подготовке к объявлению банкротства БТА Банка.

Лучше Саудабаева не похвалишь!


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Нет, все-таки не ценит Нурсултан Абишевич своего госсекретаря. Такой талантище пропадает. Как можно Каната Бекмурзаевича кидать на внешнеполитическое поприще, если его собеседники - дипломаты разных государств да чиновники международных организаций - ничего не понимают ни в казахстанской модели «управляемой демократии», ни в особенностях азиатского менталитета нашего населения?

Не забывайте, он же памятник - ему можно!


Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
Фото: Андрей ХАЛИН

Чем больше скульптурных композиций появляется на улицах Астаны, тем громче смеются ее жители. По-видимому, муки творчества у наших художников превратились в примитивный «распил бабла».

Поставьте специалистов в рамки


 Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

«Круглый стол» «Создание национальной рамки квалификаций в Казахстане: перспективы и трудности» прошел в акимате Алматы. Собравшиеся члены программы «Общественный диалог» обсуждали, как можно повысить ценность казахстанского человеческого капитала, то есть как сделать кадры действительно квалифицированными и востребованными на рынке труда.

Единая воля вместо свободы торговли


Автор: Константин ГРИГОРЬЕВ, Дмитрий КОПТЕВ
 
Лидерам стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества так и не удалось приблизиться к решению вопроса о формировании в регионе зоны свободной торговли. Большинство подписанных документов в Сингапуре носит декларативный характер. Однако эксперты все равно позитивно оценивают итоги встречи.