16.11.2009

На Жовтиса и Кучукова оказывается давление



Автор: Евгений ЖОВТИС, Тохнияз КУЧУКОВ

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ СМИ, КАЗАХСТАНСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 

Кому Масимов поручил ответить «Республике»?


Автор: Евгения МАЖИТОВА

Правительство Казахстана озаботилось скорейшим выполнением поручений, данных президентом Нурсултаном Назарбаевым во время прямой линии, которая прошла в минувшую пятницу. Так до среды должен быть найден виновный в высоких ценах на ГСМ. 

Назарбаев вопросы проигнорировал


Автор: Евгения ПЛАХИНА, Асхат АХМЕТБЕКОВ

Кампания «Задай свой вопрос Назарбаеву!» завершилась… молчанием президента. Ни на один из неудобных вопросов о свободе слова и СМИ в Казахстане, как и на другие острые для республики темы, Нурсултан Абишевич так и не дал ответов. Видимо, отвечать было нечего. 

Турция взяла курс на Восток


Автор: Виктор ЛЕРНЕР
 
Внешняя политика Турции на глазах всего мира претерпевает коренные изменения. Многие эксперты утверждают, что единственная мусульманская страна НАТО все дальше уходит от Запада и все более задумывается о возрождении былого величия Османской империи. 

Казахская нефть под китайским прессом


Автор: Дулат ТАСЫМОВ

Казахстан вынужден брать китайские кредиты, отдавая взамен активы в нефтегазовой отрасли, потому что правительство страны оказалось недееспособным в условиях мирового кризиса, считает эксперт ОО «Центр анализа и прогнозирования» Малик Исабеков. 

Защитим казахстанцев от последствий ЕТТ


Автор: Блок "Народовластие"

Требуем принятия срочных мер по защите казахстанцев с уровнем доходов ниже среднего! Под таким заголовком политический блок «Народовластие» распространил сегодня свое заявление, требуя обезопасить население в связи с запуском Единого таможенного союза. 

От «дела авиаторов» – к «делу Маерманова»



Автор: Тихон АЛЕКСЕЕВ

В авторитарных политических системах, одной из разновидностей которых является казахстанская модель «управляемой демократии», внутриполитическая борьба не прекращается, даже когда глава государства становится Лидером и Отцом нации. 

Ляпы Назарбаева не красят



Автор: Тулеген АСКАРОВ

Ответы Нурсултана Назарбаева на вопросы казахстанцев вряд ли вселили спокойствия в души вкладчиков банков и заемщиков. Более того, явные ляпы и статистические ошибки, прозвучавшие в телеэфире, лишь укрепили опасения в том, что финансовая система страны сейчас движется в будущее без надежного управления. 

Безопасный секс по Бахмутовой – лучше без секса!



Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Прочитал я доклад председателя Агентства финансового надзора на вторничном заседании правительства «Об основных направлениях дальнейшего развития финансового сектора с учетом уроков глобального кризиса» и стало мне жалко Елену Леонидовну до слез.

«Ак орда» дала установку «мочить» Жовтиса



Автор: Сергей ДУВАНОВ

Как стало известно, в колонии-поселении ОВ-156/13 куда были этапированы Евгений Жовтис и Тохнияз Кучуков стали происходить странные вещи: колония, где осужденные должны содержаться под наблюдением, быстро стала превращаться в обычную колонию общего режима, где осужденных содержат под охраной. 

Не пора ли и честь знать?



Автор: Камиль АЯНОВ

В пятницу в столице состоялась конференция по решениям съезда объединенной партии ОСДП «Азат». То ли по иронии судьбы, то ли по задумке организаторов, но встреча азатовцев с жителями столицы прошла за несколько часов до начала прямой линии с президентом страны. 

Где они такую травку берут?



Автор: Игорь ВИНЯВСКИЙ

 Недавно прочитал дочери сказку о голом короле. Почти 200 лет прошло с тех пор, как она была написана, а ровным счетом ничего не изменилось. По-прежнему свита играет правителя, а соловьи поют ему славные песни о прошлом, настоящем и будущем. 

О беззаконии не понаслышке



Автор: Екатерина БЕЛЯЕВА

Что думает о «деле Жовтиса» сам Жовтис? Почему Евгений Александрович так долго настаивал на отсутствии политической подоплеки дела? Как правозащитнику живется в колонии и что он намерен делать дальше? Ответы на эти вопросы искал журналист газеты «Взгляд». 

А у тебя грипп и, значит, мы умрем?



Автор: Сара ШЕНДЕРОВИЧ

Мир запуган, ученые в растерянности: никто толком не знает, чего ждать от новой напасти, имя которой свиной грипп, или по-научному A/H1N1. И только в Казахстане все спокойно. Почему?