30.07.2009

Аким и советник встретятся в суде?


Автор: Алла ЗЛОБИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Исковым заявлением отреагировал на критику своего советника Алпамыса Бектурганова аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов. Глава области просит суд защитить его честь и достоинство и привлечь своего бывшего подчиненного к уголовной ответственности за клевету. Г-н Бектурганов готовит встречный иск.
More...
«Республика» уже писала о скандальной пресс-конференции советника акима ЗКО Алпамыса Бектурганова, на которой он обвинил своего шефа в серьезных коррупционных нарушениях и протекционизме. В ответ на выступления чиновника аким отмолчался, передав слово руководителю своего аппарата Амангельды Давлетжанову. Последний объяснил поступок советника весьма просто — тот не может пройти аттестацию госслужащего, поэтому и стал «мстить». Демарш обернулся для советника увольнением с формулировками «профнепригодность» и «прогулы».

Конфликт между тем продолжается. 22 июля юристы акимата области подали исковое заявление в суд города Уральска. Первое судебное заседание должно было состояться в прошедший вторник, 28 июля, но из-за неявки ответчика Алпамыса Бектурганова, который сейчас находится на лечении в Астане, заседание отложили.

По словам Чингиза Муканова, директора ТОО «Жайык Пресс» (куда входят две государственные областные газеты — авт.), который в этом конфликте выступает «рупором» акима, Бактыкожа Измухамбетов не заявил сумму компенсации, а лишь попросил суд доказать факт клеветы со стороны своего уже бывшего советника. В случае положительного решения суда Алпамыс Бектурганов может быть привлечен к уголовной ответственности.

- Акима упрекают, что он молчит и не отвечает публично на обвинения Бектурганова, а он и не должен оправдываться! — сказал «Республике» по телефону Чингиз Муканов. — Аким мне сказал: то, что говорил Бектурганов, чепуха! Пусть суд установит, что правда, а что нет. Он ведь в своем выступлении говорил про коррупцию, убийства, но ведь есть такое понятие, как презумпция невиновности...

Со своей стороны, представители акима области готовы предоставить прессе документы, свидетельствующие о якобы неблаговидных делах самого Алпамыса Бектурганова.

- Я слышал, что и Союз писателей хочет исключить его (А.Бектурганова — авт.) из своих рядов, а некоторые правоохранительные органы заинтересовались его прошлыми делами. Он еще говорит, что ему угрожают, звонят. Кому он нужен? Теперь только суду, — возмущен Чингиз Муканов.

Алпамыс Бектурганов по телефону сказал, что ему действительно звонили неизвестные лица и предлагали встретиться.

- Я нанял охрану, потому что опасаюсь за свою жизнь, — сообщил он.

Бывший советник акима Западно-Казахстанской области опасается не только за свою жизнь, но и за честь, поэтому уже готовит встречный иск: в суде он хочет доказать, что его оклеветали на всю республику, сообщив в СМИ о каких-то его махинациях.

- Если я что-то совершал, то почему мое дело не рассматривал дисциплинарный совет? А то, что я сказал на своей пресс-конференции, — у всех на устах. Никакой клеветы там нет. Думаю, суд все поставит на свои места. А убрать меня могут только из рядов «Нур Отана», но не из творческого коллектива Союза писателей! Я своим трудом заслужил это членство, — заявил писатель.

Сейчас аким области Бактыкожа Измухамбетов находится в Лондоне на встрече с иностранными инвесторами, разрабатывающими Карачаганакское месторождение.

- Аким будет только к концу этой недели. Никаких комментариев мы пока дать не можем, — сказал Калиулла Карагойшин, пресс-секретарь областного акимата.

К концу недели обещал вернуться в Уральск и опальный советник Алпамыс Бектурганов, заверив, что на заседание городского суда по иску главы области он обязательно соберет всех представителей СМИ.

0 коммент.:

Отправить комментарий