30.07.2009

Афганцам пообещали мир и демократию


Автор: Ахмед ДУРАНИ

Мир, свободу и работу пообещал афганцам специальный посланник президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук в ходе визита в страну. Он состоялся сразу после окончания крупномасштабной военной операции американских сил против талибов в провинции Гильменд.
More...
Сразу после визита в Пакистан Ричард Холбрук неожиданно отправился в южную афганскую провинцию Гильменд, где только закончилась крупномасштабная военная операция против талибов. Цель своего визита он объяснил в ходе встречи со старейшинами. Он сказал, что пытается понять, как достичь тех целей, что поставила перед собой новая администрация президента США в Афганистане, как в Гильменде начать восстановительные работы на гражданских объектах, привлечь к этой сложной работе население, обеспечив тем самым его работой.

Жителям Гильменда от имени президента США Обамы он пообещал, что американцы больше не оставят в беде афганский народ и освободят страну от террористов. По поводу проведенных военных операций в Гильменде Ричард Холбрук сказал, что он доволен их результатами, и заверил жителей, что они будут продолжаться то тех пор, пока все захваченные талибами районы провинции Гильменд не будут освобождены и очищены от террористов, пока в провинции не будет установлена власть официального афганского правительства.

Ричард Холбрук в ходе беседы со старейшинами Гильменда старался изучить настроения жителей после военной операции, их отношение к предстоящим выборам. Он пообещал жителям Гильменда с помощью американской военной силы обеспечить безопасность, чтобы у населения была возможность спокойно и свободно проголосовать.

В Гильменде Ричард Холбрук пробыл четыре часа и оттуда уехал в другую южную провинцию Афганистана — Газни, где на сегодня расположена большая часть американских сил. Там спецпредставитель Ричард Холбрук встретился с губернатором провинции и населением. Его интересовало, как складываются отношения между американскими военными и местными жителями.

Один из старейшин по имени Алимхан сообщил Холбруку, что он доволен отношением американских военных: «Они помимо обеспечения безопасности начали восстановительные работы, в которых участвуют и несколько тысяч нашей безработной молодежи. Прошу помочь жителям Газни именно в день проведения выборов защитить наши гражданские права, оградить от влияния и насилия командиров вооруженных формирований. Они за большие взятки от разных кандидатов в президенты заставляют жителей голосовать против их воли». В ответ Холбрук пообещал жителям Газни обсудить этот вопрос с представителями ЦИК Афганистана, афганскими властями и представителями мирового сообщества.

После Газни Ричард Холбрук отправился в афганскую столицу. В Кабуле во время встречи с афганскими властями и ЦИК он подчеркнул, что Америка не поддерживала и не поддерживает никого из кандидатов в президенты, потому что жители страны сами должны избрать достойного президента. Обращаясь к главе ЦИК Афганистана Азизулле Лудину, он сказал: «Правительство США всячески старается обеспечить полную безопасность проведения президентских выборов. Но мы не поддерживаем ни одного кандидата. Мы ожидаем полную демократию в Афганистане и настаиваем на ней».

Между тем один из кандидатов в президенты Ашраф Гани Ахмадзай уверяет, что в Афганистане ни для кого не секрет, что нынешний президент Афганистана Хамид Карзай имеет большие шансы на победу именно из-за поддержки США и их союзников.

Кроме того, спецпосланник встретился с религиозными лидерами страны и афганскими женщинами. Кстати, последние заявили, что нынче в Афганистане унижают женщин и нарушают их права именно чиновники и представители правопорядка. В ответ Ричард Холбрук пообещал, что на помощь афганским женщинам Штаты призовут всю мощь международных правозащитных организаций.

0 коммент.:

Отправить комментарий