30.07.2009

Главное – соблюсти закон


Автор: ЗАЯВЛЕНИЕ

Трагедия с участием Евгения Жовтиса не должна стать поводом для дискриминации правозащитника. В этом убеждены авторы распространенного сегодня открытого заявления. Демократическая общественность призвала правоохранительные органы провести тщательное и объективное расследование ДТП, произошедшего 26 июля.
More...
ЗАЯВЛЕНИЕ

демократической общественности

Роковое стечение трагических обстоятельств на автотрассе Капшагай — Караой вечером 26 июля привело к случайной гибели жителя с. Акдала Балхашского района Алматинской области К.Молдабаева.

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибшего в связи с невосполнимой утратой.

Искренне сожалеем о том, что участником ДТП оказался известный общественный деятель и правозащитник Е.Жовтис, высокая компетентность и безупречная репутация которого снискали ему уважение в Казахстане и далеко за его пределами. Евгений Александрович многие годы является последовательным и принципиальным критиком авторитаризма, а также признанным экспертом в области защиты прав человека. В частности, его выступления в канун председательства Казахстана в ОБСЕ и в последующем имели большой международный резонанс.

Мы считаем недопустимым использование случившейся трагедии в качестве повода для дискредитации принципиального правозащитника и возможного давления на него и призываем правоохранительные органы провести тщательное и объективное расследование.

Абилов Булат

Аленова Даметкен

Алибаев Серикбай

Асан-Aта Каришал

Асипов Сапабек

Аспандиярова Маржан

Атабаев Болат

Ауэзов Мурат

Бапи Ермурат

Батталова Зауреш

Дуванов Сергей

Ергалиева Гульжан

Еримбетов Нурлан

Жандосов Ораз

Жукеев Толеген

Калеева Тамара

Кожахметов Асылбек

Кремениш Николай

Кунаев Диар

Курманов Айнур

Куттыкадам Сейдахмет

Матаев Сейтказы

Мизинов Юрий

Мухтарбеков Сергазы

Савостина Ирина

Саримов Айдос

Сарсенбай Рысбек

Свиридов Андрей

Своик Пётр

Таукина Розлана

Торегожина Бахытжан

Турмагамбетова Жемис

0 коммент.:

Отправить комментарий