30.07.2009

Покажите Мухтара врачам!


Автор: ЗАЯВЛЕНИЕ

Независимые политики, журналисты и общественные деятели требуют непредвзятого медицинского обследования арестованного экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. При необходимости, считают они, Джакишева нужно госпитализировать.
More...
Состояние его здоровья внушает авторам письма опасения – незадолго до ареста он перенес гипертонический криз и вынужден был лечиться за границей.

ЗАЯВЛЕНИЕ

демократической общественности в связи с состоянием здоровья Мухтара Джакишева

Уже более двух месяцев содержится под стражей Мухтар Джакишев. До сих пор к нему не допускают ни его близких, ни адвоката, выбранного семьей. Тяжело представить состояние родных М.Джакишева, которые столь долгое время вынуждены довольствоваться скудной информацией о его судьбе и здоровье со страниц газет или на специально организованных брифингах. Недопустимо, когда, по собственному признанию обвиняемого, он находится в информационной блокаде и не имеет никакой связи с внешним миром.

Не существует сколько-нибудь вразумительных доводов, оправдывающих наложение грифа секретности на «урановое дело». Тем более что состав обвинения — какие конкретно урановые месторождения якобы приватизированы самим М.Джакишевым — обнародован спецслужбами с самого начала. Эти же спецслужбы пошли на беспрецедентные нарушения тайны следствия, поторопившись выдать в телеэфир специальные сюжеты с «признаниями» бывших заместителей М.Джакишева, до сих пор содержащихся на конспиративных квартирах.

Аналогично, вместо предоставления М.Джакишеву законного права пользоваться помощью адвоката, спецслужбы проводят информационные акции, призванные продемонстрировать якобы хорошее состояние арестованного. На самом деле здоровье Мухтара Джакишева вызывает серьезные опасения, поскольку незадолго до ареста он вынужден был даже выезжать на специальное лечение в Европу в связи с перенесенным гипертоническим кризом. В условиях же заключения, когда его физическое состояние становится предметом манипуляций и давления, эти опасения возрастают многократно.

Объективное расследование уголовного дела в отношении руководителя «Казатомпрома» невозможно без права защищать его лично выбранным адвокатом, а справедливое следствие подразумевает в том числе и свидания с членами семьи.

Мы настоятельно требуем независимого медицинского обследования М.Джакишева, при необходимости — его госпитализации и оказания качественной врачебной помощи.

Абилов Булат

Аккозин Мадат

Аленова Даметкен

Алибаев Серикбай

Асан-Aта Каришал

Асипов Сапабек

Аспандиярова Маржан

Атабаев Болат

Бапи Ермурат

Батталова Зауреш

Габбас Кабышулы

Дуванов Сергей

Ергалиева Гульжан

Еримбетов Нурлан

Жандосов Ораз

Жовтис Евгений

Жукеев Толеген

Калеева Тамара

Кожахметов Асылбек

Кремениш Николай

Кунаев Диар

Курманов Айнур

Куттыкадам Сейдахмет

Матаев Сейтказы

Мизинов Юрий

Мухтарбеков Сергазы

Савостина Ирина

Саримов Айдос

Сарсенбай Рысбек

Свиридов Андрей

Своик Пётр

Таукина Розлана

Торегожина Бахытжан

Турмагамбетова Жемис

0 коммент.:

Отправить комментарий